Nero’s Balnea

ner-2

Badekultur wie im alten Rom

Dass Baden mehr ist als Körperreinigung, wussten schon die Römer nur zu gut. Die Entspannung und Pflege von Körper und Geist zelebrierten sie in prachtvollen Bauten, öffentlich und auch privat. In dieser Sonderausstellung kann man sich ein Bild von den damals wie heute noch aktuellen Materialien machen, die in diesen Anlagen eingebaut wurden.

Wolfgang Scholtes
Inhaber/Geschäftsführer

Tel.: +49 651 91866 11
Fax: +49 651 91866 40
w.scholtes@scholtes.de

Bettina Gleixner

b.gleixnerAbteilungsleiterin

Tel.: +49 651 91866 24
Fax: +49 651 91866 40
b.gleixner@scholtes.de

Elfriede Werwie

e.werwieFachberaterin

Tel.: +49 651 91866 12
Fax: +49 651 91866 40
e.werwie@scholtes.de

Nicole Schmitt

e.werwieFachberaterin

Tel.: +49 651 91866 31
Fax: +49 651 91866 40
n.schmitt@scholtes.de

Tanja Rablbauer

b.gleixnerFachberaterin

Tel.: +49 651 91866 11
Fax: +49 651 91866 40
t.rablbauer@scholtes.de

Tim Kolditz

b.gleixnerFachberater

Tel.: +49 651 91866 23
Fax: +49 651 91866 40
tim.kolditz@scholtes.de

Yannik Petri

b.gleixnerAuszubildender

Tel.: +49 651 91866 13
Fax: +49 651 91866 40
y.petri@scholtes.de

Facebook